• Accueil
  • Programme des Rencontres Bien Vieillir 2015


8h30 – 9h15                 Accueil des participants

9h15 – 9h30                 Introduction


9h30 – 10h30             Table ronde : Les secteurs d’investissement du Bien Vieillir

Animée par Gérald Comtet, Directeur du Cluster I-Care

Avec :

Chantal Parpex, Présidente du Directoire d’Innovation Capital, gestionnaire du Fonds SISA

Laurence Sautivet, ERC Santé & VIVO Conseil

Frédéric Serrière, Conseiller en stratégie – Vieillissement démographique


10h30 – 11h15           Les avancées scientifiques et technologiques du Bien Vieillir 1

Chairman : Pr Olivier Koenig, Responsable scientifique de l’ARC2, Laboratoire d’Etudes des Mécanismes Cognitifs

Vieillissement des fonctions cognitives et psychique

Dr Bernard Croisile, Responsable adjoint du Centre de Mémoire, de Ressources et de Recherche des Hospices Civils de Lyon

Handicaps sensoriels et moteurs

Pr Gilles Rode, Chef du Service Médecine physique et réadaptation de l’Hôpital Henry Gabrielle

VOIR LE RESUME DES PRESENTATIONS


11h15 – 11h45              Pause Café


11h45 – 12h30           Les avancées scientifiques et technologiques du Bien Vieillir 2

Chairman : Pr Olivier Koenig, Responsable scientifique de l’ARC2Laboratoire d’Etudes des Mécanismes Cognitifs

Les robots au service de l’autonomie de la personne âgée Dr Guillaume Gibert, Stem Cell and Brain Research Institute, Lyon

Technologies de la santé et interfaces matériaux-vivants Dr Jérôme Sohier, Institut de Biologie et Chimie des Protéines, Lyon

VOIR LE RESUME DES PRESENTATIONS


12h30 – 13h00           Les relations partenariales recherche-industrie

Chairman : Bertrand Bergue, Référent Stratégie Régionale d’Innovation, ARDI

Les acteurs clés Zoom sur quelques dispositifs d’accompagnement en lien avec la stratégie régionale d’innovation

Philippe Barq, Directeur général adjoint, ARDI Rhône-Alpes

Daphnée Thomas, Chargée de valorisation en santé et sciences de la vie, Pulsalys


13h00  – 14h30           Cocktail déjeunatoire


14h30 – 15h30          Offres de compétences et d’innovations technologiques

Chairman : Pr Olivier Koenig, Responsable scientifique de l’ARC2Laboratoire d’Etudes des Mécanismes Cognitifs

Présentations scientifiques de 3 mn de chercheurs rhônalpins membres des communautés de recherche académiques :

ARC2 « Qualité de Vie et Vieillissement »

ARC6 « TIC et Usages informatiques innovants »

 VOIR LE RESUME DES PRESENTATIONS

    1. Surveillance de personnes en situation de fragilité par une équipe de robots compagnons  – Antony Harnist, Gipsa-lab
    2. Téléprésence avec un robot doté de fonctions socialisantes – Véronique Auberge, Laboratoire d’Informatique de Grenoble
    3. Le robot qui fait le lit, prépare à manger…du mythe à la réalité, pour une autonomie préservée – Raphaël Leber, CPE Lyon
    4. Applications de la reconnaissance automatique de la parole en milieux réels – Benjamin Lecouteux, Laboratoire d’Informatique de Grenoble
    5. Remote Wake Up : Réveil à distance d’objets en veille non consommatrice d’énergie – Christian Vollaire, Ecole Centrale Lyon
    6. La réalité virtuelle : Un nouvel outil pour la rééducation des patients atteints de la maladie de Parkinson – Audrey Maillet, Centre de Neurosciences Cognitives
    7. Réalité virtuelle et ses applications pour l’évaluation ergonomique des gestes, la restauration des mouvements, et la rééducation – Peter Mitrouchev, G-SCOP
    8. INNOvation de SERVices à la personne fragile : le projet INNOSERV – Christine Verdier, Laboratoire d’Informatique de Grenoble
    9. Gérontopôle Régional de Saint-Etienne : Living Lab « Autonomie et Bien Vieillir »Nadia Khammar, Gérontopôle régional de St Etienne; et Isabelle Vérilhac, Cité du Design
    10. Une technopole au service du développement des usages de NTIC dans le champ du Bien Vieillir à domicile – Yannick Fouquet, TASDA
    11. Restaurer la barrière cutanée : un défit à relever pour vieillir bien dans sa peau – Patricia Rousselle, Institut de Biologie et Chimie des Protéines
    12. Cellules souches, anticorps de poulet et diagnostic médical – Olivier Raineteau, Stem Cells and Brain Research Institute
    13. Diagnostic de l’arthrose par des biomarqueurs spectroscopiques – Caroline Boulocher, VetAgro Sup
    14. Matériaux mimétiques pour remplacement des tissus mous – Jérôme Sohier, Institut de Biologie et Chimie des Protéines

15h30 – 16h15            Pause Café


15h30 – 17h45           Rencontres one-on-one

Une opportunité idéale pour initier des contacts prometteurs

– Renseignez votre profil lors de votre inscription

– Faites et recevez des demandes de meetings à partir du 22 sept. 2015

– Recevez votre agenda pour le jour J


16h15 – 17h00            Ateliers  (En parallèle)

Atelier 1 : Propriété intellectuelle et brevets

Animé par Benoit Ducret, Directeur, Lyon Start Up

Avec :

Félicie Pfeffer, Responsable juridique, Pulsalys

Caroline Patonnier, Chargée d’affaires Propriété industrielle, Institut National de la Propriété Industrielle

Atelier 2 : Sources de financement et d’accompagnement

Animé par Bertrand Bergue, Référent Stratégie Régionale d’Innovation, ARDI

Avec :

Daphnée Thomas, Chargée de valorisation en Santé et Sciences de la vie, Pulsalys

Nathalie Carmona, Chargée d’affaires Innovation, Banque Publique d’Investissement


17h05 – 17h50           Ateliers  (En parallèle)

Atelier 3 : Propriété intellectuelle et brevets (idem 1)

Atelier 4 : Sources de financement et d’accompagnement (idem 2)


17h50                          Conclusions

18h00                          Fin de la journée